Как быть, если учредитель хочет ликвидировать ООО?

Добрый день. имеется ООО на котором большие долги по налогам.  Фирма работает и закрываться не планирует. Учредитель хочет либо зарыть фирму что бы не усугублять проблемы, либо переложить их на другого, кто хочет что бы фирма продолжала работать.

, Максим, г. Калуга
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Если участники общества заинтересованы в дальнейшей деятельности ООО, то можно попробовать уговорить учредителя продать свою долю в ООО другому участнику/участникам, чтобы не ликвидировать юр.лицо.

Основное правило, касающееся ответственности участников ООО :участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.