Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мог ли мой муж отчуждать собаку приобретенную в браке без моего согласия, собака зарегистрирована на меня. родословная осталась у меня

Мог ли мой муж отчуждать нашу собаку без моего согласия документы остались у меня , а собаку мне не возвращают. Как вернуть собаку.

19 Октября 2013, 16:47, вопрос №261170 вельмина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рощина Татьяна

    Здравствуйте Вельмина! Если собака приобретена в совместном браке, не важно на кого она оформлена, она ведь совместная. Попробуйте решить вопрос, воспользовавшись компромиссом, составить нотариальное соглашение, если это «девочка», то разделите часть помёта, так, чтобы никто в последствии никому не должен.Ну и аналогично с кобелём, либо возьмите деньги. Ну а если не получится, то обратитесь в суд, ведь это Ваше гражданско право, а суд разберётся. Удачи!

    19 Октября 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Маркасов Павел
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вельмина! Конечно нет, правомерно не мог! Согласно СК РФ совместное имущество супругов может быть отчуждено только с разрешения супруга. Признать сделку недействительной можно и вернуть собаку в течение года с момента начала течения сделки. Второй путь взыскать стоимость собаки. 

    Спасибо.

    20 Октября 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats