Как избежать наказания за интимную переписку с несовершеннолетним?

В общем, ребёнку 15 лет. Общался с 18 летней девушкой. Иногда они общались на темы интимного характера. Вскоре, они прекратили своё общение. Но родители 15 летнего мальчика хотят писать заявление на совращение. Как избежать проблем? Сам мальчик никаких претензий не имеет.

Девушка не знает о том, что ему нет 16. Но мальчик говорит, что есть. Что можно сделать?

В конце переписки написано, что они обсуждали это всё в шутку и т.п.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Если вдруг дойдет дело до заявления то самый важный момент это  личность человека, которого обвиняют в переписки с несовершеннолетними. Например при обыске в квартире были обнаружены материалы, которые явно указывают на то что человек увлекается несовершеннолетними на постоянной основе. Смотрит порно видео с несовершеннолетними, журналы. Это очень плохо влияет на наказание и суд будет стремиться дать срок по максимуму, который предусмотрен законом.

А если это обычная, которая решила немного попереписываться с парнем и ни в его телефоне, ни дома не было найдено материалов, которые ее компрометируют,  то здесь суд будет лоялен.

Так же  характер интимной переписки влияет на наказание. Переписку будут читать и оценивать. Можно иметь легкую переписку с интимными намеками (флирт), а можно иметь переписку с различными фотографиями половых органов, которые человек высылает, либо просит выслать ему.  Личность несовершеннолетнего так же влияет на наказание.

Т.е. все крайне индивидуально и трудно прогнозируемо.