Добрый день.
Если вдруг дойдет дело до заявления то самый важный момент это личность человека, которого обвиняют в переписки с несовершеннолетними. Например при обыске в квартире были обнаружены материалы, которые явно указывают на то что человек увлекается несовершеннолетними на постоянной основе. Смотрит порно видео с несовершеннолетними, журналы. Это очень плохо влияет на наказание и суд будет стремиться дать срок по максимуму, который предусмотрен законом.
А если это обычная, которая решила немного попереписываться с парнем и ни в его телефоне, ни дома не было найдено материалов, которые ее компрометируют, то здесь суд будет лоялен.
Так же характер интимной переписки влияет на наказание. Переписку будут читать и оценивать. Можно иметь легкую переписку с интимными намеками (флирт), а можно иметь переписку с различными фотографиями половых органов, которые человек высылает, либо просит выслать ему. Личность несовершеннолетнего так же влияет на наказание.
Т.е. все крайне индивидуально и трудно прогнозируемо.