8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли ребёнок платить алименты недееспособным родителям, если те были лишены родительских прав?

Обязан ли ребёнок платить алименты недееспособным родителям , если те ранее были лишены родительских прав?

06 декабря 2019, 06:33, Ксения Свинарева, г. Белая Калитва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом ребенок в данном случае платить алименты не обязан.

06 декабря 2019, 06:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ксения!

Статья 87 СК РФ гласит

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Исходя из вышеизложенного, ребенок не должен платить алименты родителям, лишенным родительских прав.

Желаю удачи.

06 декабря 2019, 06:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если я не лишена родительских прав, а мой ребёнок проживает с бабушкой должна ли я платить алименты?
Если я не лишена родительских прав, а мой ребёнок проживает с бабушкой должна ли я платить алименты?
20 января, 05:25, вопрос №2964781, марина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Имеет ли смысл вступать в наследство бабушки, если мой отец лишен родительских прав?
Здравствуйте, имеет ли смысл вступать в наследство от бабушки, если мой отец лишен родительских прав?
03 сентября 2019, 01:04, вопрос №2495333, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав?
Здравствуйте, могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку, если отец не лишен родительских прав. Но при этом не хочет помогать ребенку и не участвует в ее жизни. На алименты не подавала так как он сказал если мы подадим он подаст ответный по достижению ее совершеннолетия, он не является инвалидом и недееспособным.
24 августа 2017, 16:41, вопрос №1733607, наталья, г. Пермь
3 ответа
Алименты
Обязана ли многодетная мать платить алименты, если не лишена родительских прав?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если мать не лишена родительских прав она обязана платить алименты?И с многодетной матери могут взыскивать алименты?
20 февраля 2017, 09:01, вопрос №1546297, Александра, г. Волжский
6 ответов
Социальное обеспечение
Преимущества абитуриент, чьи родители были лишены родительского права
Добрый день! Какие преимущества имеют при поступлении в ВУЗ абитуриенты, чьи родители были лишены родительских прав? Обязан ли ВУЗ предоставить бюджетное местно на внеконкурсной основе? Если нет, то какие льготы будет иметь такой абитуриент?
27 марта 2014, 10:55, вопрос №408845, Арутр, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2019