Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследование

Доброе утро.Я должна вступать сейчас в наследование.Родстенники конечно хотели бы чтобы я отказалась, но я решила претендовать.Умер мой отец, по словам его матери ( моей бабушки), была составлена дарственная на пол квартиры, на оставшуюся половину, претиндую: я, опять таки его жена и его мама ( моя бабушка) и возникают следующие вопросы:1)Могли бы мне родственники ничего не говорить о праве наследования, и все оформить на себя, без меня ( так как изначально я думала, что дарственная на всю квартиру, но по истечению 3ех мес. они мне сообщили, что я могу претендовать или писать отказную)2)У меня есть небольшие сомнения о существование дарственно ( так как она только со слов), могут ли они меня обмануть, если -да, — тогда для чего? Ведь в моем понимание, что эта дарственная обязанна быть у натариуса, и он уже исходя из этого(есть она или нету) огласовывает ,- кому, сколько пренадлежит! Или это не так? Прошло уже чуть больше 3ех мес., с даты смерти отца, на сколько я знаю, я должна собрать все документы до 6 мес. Верно ли это ?Квартира уже выставлена на продажу (нашла в интернете),меня об этом не придупредили , законно ли это ,ведь еще не прошло даже и 4 мес.(в наследование я еще не вступила)

16 Ноября 2012, 12:05, вопрос №26116 Наташа, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуете. Вам необходимо обратиться к любому нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже открыто, то Вам сообщат в нотариальной конторе у кого именно. Нотариус может выдать Вам запрос для получения сведений о квартире. До истечении шестимесячного срока продать квартиру нельзя.

    16 Ноября 2012, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats