Смогу ли я оформить опеку над родным внуком?
здравствуйте. Если сын слепой и не может в полном объеме заниматься своим сыном что тогда делать? у сына есть патронаж. А вот внука хочу взять под опеку. я думаю это возможно?
, Наталья, с. Каратузское
Добрый день,
Возможно, при условии, что у внука нет мамы, в юридическом смысле слова, например она лишена родительских прав, ограничена в родительских правах и т.п.
Причина опеки над внуком — состояние сына (слепота), не может воспитывать сына, заботиться о нем.
Требования к будущему опекуну: полная дееспособность, не лишен родительских прав, не имеет судимость, например за преступление против жизни и здоровья (ст. 146 СК РФ).
С уважением,
П.С. Основание для опеки — внук остался без попечения родителей, т.е. папы и мамы.