8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мне не возвращают водительское удостоверение после лишения?

Не ворачевают водительское удостоверение после окончания срока лишения, потому что не работает база гибдд. Что делать?

06 декабря 2019, 02:04, Денис, г. Чита
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!!!

Закон есть закон! Возврат водительского удостоверения после окончания срока лишения регулируется постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством». Оно было принято 14 ноября 2014 года (N1191); в октябре 2018-го были приняты поправки в Правила (N1210).

Прежде чем возмущаться и писать жалобы, проверьте, выполнили ли вы все условия, необходимые для возвращения вам водительского удостоверения?

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами:

— по истечении срока лишения этого права;

— после успешного прохождения в подразделении ГИБДД теоретического экзамена;

— при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов;

— после прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством лицами, совершившими административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Водителю должны выдать ВУ в день обращения в том же подразделении, куда он сдавал права. По новым правилам он может получить их в любом другом подразделении ГИБДД на территории России, но лишь в том случае, если он обратился в это подразделение не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.

Если вы выполнили все условия, а права вам все равно не выдают (говорят, что потеряли и просят прийти… завтра), в этом случае необходимо жаловаться.

Обращайтесь с жалобой на действия (или бездействие) сотрудников ГИБДД в прокуратуру либо вышестоящему руководству. В жалобе следует в обязательном порядке указать, что все требуемые законом условия возврата прав с вашей стороны выполнены.

После того как жалоба поступит по назначению, в тот же день права вам вернут. Будьте уверены! Даже если не найдут старые, сделают новые. На это много времени тратить не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

06 декабря 2019, 03:59
1
0
1
0

Здравствуйте!!!

Закон есть закон! Возврат водительского удостоверения после окончания срока лишения регулируется постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством». Оно было принято 14 ноября 2014 года (N1191); в октябре 2018-го были приняты поправки в Правила (N1210).

Прежде чем возмущаться и писать жалобы, проверьте, выполнили ли вы все условия, необходимые для возвращения вам водительского удостоверения?

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами:

— по истечении срока лишения этого права;

— после успешного прохождения в подразделении ГИБДД теоретического экзамена;

— при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов;

— после прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством лицами, совершившими административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Водителю должны выдать ВУ в день обращения в том же подразделении, куда он сдавал права. По новым правилам он может получить их в любом другом подразделении ГИБДД на территории России, но лишь в том случае, если он обратился в это подразделение не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.

Если вы выполнили все условия, а права вам все равно не выдают (говорят, что потеряли и просят прийти… завтра), в этом случае необходимо жаловаться.

Обращайтесь с жалобой на действия (или бездействие) сотрудников ГИБДД в прокуратуру либо вышестоящему руководству. В жалобе следует в обязательном порядке указать, что все требуемые законом условия возврата прав с вашей стороны выполнены.

После того как жалоба поступит по назначению, в тот же день права вам вернут. Будьте уверены! Даже если не найдут старые, сделают новые. На это много времени тратить не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

06 декабря 2019, 04:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как вернуть водительское удостоверение после лишения прав?
Здравствуйте! Пришло время возвращать водительское удостоверение после лишения за вождение в нетрезвом виде. Не возникнут ли у меня проблемы с получением медицинской справки у нарколога? Т.к. до меня доходила информация, что после лишения прав данные попадают в наркологический диспансер. Освидетельствование проходил на месте задержания сотрудниками ДПС, с результататми сразу согласился. Спасибо.
07 декабря 2017, 05:10, вопрос №1837452, Михаил, г. Новосибирск
1 ответ
Лишение водительских прав
Нужно ли оплачивать штрафы перед получением водительского удостоверения после лишения?
Добрый вечер! Мне нужно получать водительское удостоверение после лишения, но у меня есть неоплаченные штрафы гибдд и им уже более 3 лет . Вопрос: отдадут ли мне водительское удостоверение в гаи или заставят сначала оплатить эти старые штрафы.? заранее спасибо
23 ноября 2016, 15:54, вопрос №1450990, Егор, г. Екатеринбург
2 ответа
Лишение водительских прав
Куда мне сдавать водительское удостоверение после лишения?
куда сдавать водительское удостоверения после лишения если лишили в другой области? и суд был в другой области,но не написано куда именно сдавать. магу ли я сдать их в Самаре
18 октября 2016, 10:47, вопрос №1411766, Владимир, г. Самара
2 ответа
Лишение водительских прав
Не сдал водительские права после лишения, отсчитывается ли срок лишения?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Знакомого лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Постановление суда было. Но он не сдал водительское удостоверение. Срок лишения уже почти закочился. Много слышал что если не сдать удостоверение, то срок лишения не начинает идти. А идёт только после сдачи. На сколько это правомерно? Идёт ли срок ?
12 февраля 2016, 11:08, вопрос №1140988, Роман, г. Ижевск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Не возвращают водительское удостоверение после истечения срока лишения
НЕ ВОЗВРАЩАЮТ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ЛИШЕНИЯ. административное правонарушение было совершено 26 августа 13 года, а суд был 6 сентября 13 года. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом. Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД. Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД как определить в какую часть попадаю я ?
19 марта 2015, 08:42, вопрос №768340, сергей, г. Тамбов
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2019