Как быть, если мне не возвращают водительское удостоверение после лишения?

Не ворачевают водительское удостоверение после окончания срока лишения, потому что не работает база гибдд. Что делать?

, Денис, г. Чита
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!!!

Закон есть закон! Возврат водительского удостоверения после окончания срока лишения регулируется постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством». Оно было принято 14 ноября 2014 года (N1191); в октябре 2018-го были приняты поправки в Правила (N1210).

Прежде чем возмущаться и писать жалобы, проверьте, выполнили ли вы все условия, необходимые для возвращения вам водительского удостоверения?

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами:

— по истечении срока лишения этого права;

— после успешного прохождения в подразделении ГИБДД теоретического экзамена;

— при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов;

— после прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством лицами, совершившими административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Водителю должны выдать ВУ в день обращения в том же подразделении, куда он сдавал права. По новым правилам он может получить их в любом другом подразделении ГИБДД на территории России, но лишь в том случае, если он обратился в это подразделение не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.

Если вы выполнили все условия, а права вам все равно не выдают (говорят, что потеряли и просят прийти… завтра), в этом случае необходимо жаловаться.

Обращайтесь с жалобой на действия (или бездействие) сотрудников ГИБДД в прокуратуру либо вышестоящему руководству. В жалобе следует в обязательном порядке указать, что все требуемые законом условия возврата прав с вашей стороны выполнены.

После того как жалоба поступит по назначению, в тот же день права вам вернут. Будьте уверены! Даже если не найдут старые, сделают новые. На это много времени тратить не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте!!!

Закон есть закон! Возврат водительского удостоверения после окончания срока лишения регулируется постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством». Оно было принято 14 ноября 2014 года (N1191); в октябре 2018-го были приняты поправки в Правила (N1210).

Прежде чем возмущаться и писать жалобы, проверьте, выполнили ли вы все условия, необходимые для возвращения вам водительского удостоверения?

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами:

— по истечении срока лишения этого права;

— после успешного прохождения в подразделении ГИБДД теоретического экзамена;

— при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов;

— после прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством лицами, совершившими административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Водителю должны выдать ВУ в день обращения в том же подразделении, куда он сдавал права. По новым правилам он может получить их в любом другом подразделении ГИБДД на территории России, но лишь в том случае, если он обратился в это подразделение не позднее, чем за 30 дней до окончания срока лишения.

Если вы выполнили все условия, а права вам все равно не выдают (говорят, что потеряли и просят прийти… завтра), в этом случае необходимо жаловаться.

Обращайтесь с жалобой на действия (или бездействие) сотрудников ГИБДД в прокуратуру либо вышестоящему руководству. В жалобе следует в обязательном порядке указать, что все требуемые законом условия возврата прав с вашей стороны выполнены.

После того как жалоба поступит по назначению, в тот же день права вам вернут. Будьте уверены! Даже если не найдут старые, сделают новые. На это много времени тратить не нужно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.