Я учредитель и директор, могу ли я уволить себя и сдавать отчетность в налоговую как учредитель?

Сейчас транспортная фирма уже несколько лет не имеет заказов и сдаем нулевые отчеты. Я учредитель и ген. директор, могу ли я уволить себя и сдавать отчетность в налоговую как учредитель. Связано это с тем, что у работающих не индексируется пенсия. Зарплату себе уже несколько лет не выплачиваю. Я - единственный человек в фирме.

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Нет, к сожалению, не получится. Только директор имеет право действовать от имени фирмы без доверенности. Сведения о директоре должны содержаться в ЕГРЮЛ. И поэтому внося сведения в ЕГРЮЛ, надо будет сразу указывать нового назначенного директора(законодательством не предусмотрена возможность внесения информации в ЕГРЮЛ о прекращении полномочий руководителя общества без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность лице). Этот вопрос регулирует Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ .

К сожалению, таково требование законодательства.

Александр
Клиент, г. Москва

Могу денежно поблагодарить только через Р/счет в Банке, у Вас такой возможности нет.

Александр.

Консультация предоставлена на бесплатной основе