Как быть, если моей маме отказали в приеме в больнице?

Добрый вечер ! Моя Мама заболела сильно , у мамы главный лицевой нерв простыла . И высокая доведения . Плюс повышенный сахар . Её экстренно отвезли в больницу с направлением , но врач не принимала её в больницу . Ей сказали если станет хуже тогда придёшь ,так и отпустили её домой . Её дома капают как так можно ???? Помогите пожалуйста

, Анжела, г. Краснодар
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации действия медицинского персонала не правомерны, поскольку при наличии направления, а в случае его отсутствия при наличии показаний пациент должен быть госпитализирован. Рекомендую вам требовать письменный отказ от госпитализации. Кроме того, Вам необходимо обратиться к руководству данного медицинского учреждения с жалобой на действия  медицинского персонала. А также в  территориальный орган по контролю и надзору в сфере здравоохранения. Рекомендую также связаться со страховой медицинской организацией, выдавшей полис ОМС.