Как взыскать алименты с гражданина Казахстана, который живет и работает на родине?

хотела с бывшего мужа взыскать алименты.есть решение суда с 2014,но к судебным приставам не обращалась за это время,т.к. была словесная договоренность.были выплаты за все время 6 раз.обратилась к приставам,они мне ответили,что он гражданин казахстана,там прописан и работает.развод и решение по алиментам были приняты в калининградской обл.у него была здесь временная прописка.что мне делать?

, Ирина, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Российское законодательство позволяет взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) в независимости от гражданства отца. Если на данный момент отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении в графе «отец» прочерк либо отец записан со слов матери), то вместе с требованием о взыскании алиментов в суд необходимо заявить требование об установлении отцовства.

Согласно ст. 29 ГПК РФ требования о взыскании алиментов, установлении отцовства могут быть заявлены как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца (по выбору последнего). Иск только о взыскании алиментов подается мировому судье, а если также заявлено требование об установлении отцовства — в районный (городской) суд.

После получения судебного решения о взыскании алиментов его необходимо исполнить в стране проживания отца ребенка. Проблемы исполнения могут возникнуть, если между РФ и страной проживания отца отсутствует программа правовой помощи (соглашение, международный договор и т. п.) в области семейного законодательства.

Исполнение решения российского суда на территории иностранного государства возможно только при наличии между РФ и иностранным государством международного договора, предусматривающего возможность взаимного исполнения судебных решений, а также после выдачи разрешения на принудительное исполнение соответствующими органами иностранного государства (аналогичными ФССП в РФ).

Если такого взаимодействия между странами нет, то обращаться за алиментами в российский суд бессмысленно, так как исполнить решение суда не получится. Тогда имеет смысл обратиться с иском о взыскании алиментов напрямую в суд за рубежом по месту проживания отца.

Ирина
Клиент, г. Калининград

у меня уже есть решение суда об алиментах.дальше что? судебные приставы в гусеве калининградской области, сказали сами ищите судебных приставов в казахстане и отправляйте им заказным письмом.а там как договоритесь