Как лишить родительских прав отца, который не принимает участие в жизни детей?

Здравствуйте,можно ли лишить родительских прав отца,который вообще не принимает участия в жизни детей?Не помагает материально вообще,не занимается детьми вообще,уехал жить в другой город.Звонит раз в два месяца детям,после разговора у детей стресс всегда.На алименты я не подавала,он их и не собирается платить.Детей трое,8,6 и 3 года.В разводе уже третий год.Очень тяжело одной растить троих.Еще он осуждён за нанесение вреда здоровью средней степени тяжести.Он мне,после развода,слопал челюсть в нескольких местах со смещением обломков кости и тд.Так же в лечении не принял никакого участия.Не хочу выпрашивать элементы-бесполезно.Хочу попробовать добиться лишения прав.Спасибо.

, мария, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

, Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Александр Подколзин
Юридическая компания "Profemida", г. Ставрополь

можно лишить отца  родительских прав! Можно и взыскать алименты, это не так сложно как кажется на первый взгляд