8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как лишить родительских прав отца, который не принимает участие в жизни детей?

Здравствуйте,можно ли лишить родительских прав отца,который вообще не принимает участия в жизни детей?Не помагает материально вообще,не занимается детьми вообще,уехал жить в другой город.Звонит раз в два месяца детям,после разговора у детей стресс всегда.На алименты я не подавала,он их и не собирается платить.Детей трое,8,6 и 3 года.В разводе уже третий год.Очень тяжело одной растить троих.Еще он осуждён за нанесение вреда здоровью средней степени тяжести.Он мне,после развода,слопал челюсть в нескольких местах со смещением обломков кости и тд.Так же в лечении не принял никакого участия.Не хочу выпрашивать элементы-бесполезно.Хочу попробовать добиться лишения прав.Спасибо.

Показать полностью
, мария, г. Ставрополь

, Здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, погиб брат на СВО мама лишена родительских прав, есть сестрёнка от другого отца ей положены выплаты?
Здравствуйте, погиб брат на СВО мама лишена родительских прав , есть сестрёнка от другого отца ей положены выплаты?
, вопрос №4850869, Расима, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня дочь инвалид 2гр по психиатрии ее лишили родительских прав имели ли на это право
У меня дочь инвалид 2гр по психиатрии ее лишили родительских прав имели ли на это право
, вопрос №4850202, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить опеку не лишать родительских прав сына
Мать лешина родительских прав. Сын отец одиночка. Внучка живёт с дедушкой и бабушкой. Можно ли оформить опеку не лишать родительских прав сына.
, вопрос №4850091, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сирота, проживала в квартире муниципальной, с 2-мя сестрами, и братом, и лишенный отец родительских прав
Я сирота , проживала в квартире муниципальной , с 2-мя сестрами , и братом , и лишенный отец родительских прав , брат давно выписался , я и сестра встали на очередь в 21-22 года сестре дали квартиру , мне должны были дать , но так как систра выписалась , и мы остались с Отцом в двоем там прописаны сказали что я больше не имею прав на получение жилья или сертификата , так как жилплощадь теперь позволяет ? Обманывают?
, вопрос №4850112, Михайлова Дарья, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.12.2019