Как перенести газовый отвод дальше от дома?

Добрый вечер.

У нас газифицированная деревня в московской области. Общая магистральная труба проходит вдоль дороги. Наш дом пока не газифицирован. Дом старый очень (30-ых годов постройки). Но когда ставили газ в деревне, к нашему дому сделали короткий отвод (на глубине 30-40 см проходит тонкая пластиковая трубка). И поставили жёлтый газовый столб.

Всем соседям, кто газифицировал дома, эти столбы ставили вдоль дороги. А нам приблизили к дому. И эту землю зарегистрировали как "под газопровод".

Но этот столб нам мешается. Хочется перенести этот столб подальше, хотя бы на 1 метр.

Региональное отделение Мособлгаза сказало, что вопрос не к ним. И им вообще всё равно на этот отвод. Сказали, что вопрос к администрации. В администрации сказали, что это вопрос газовщиков.

Подскажите, что делать?

В суд писать иск (и вообще непонятно какой совсем...), письменно к газовщикам или на портал госуслуги?

Помогите, пжл.

Если кто знает, сталкивался, помогите, пжл (платно) составить документ.

, Евгения, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Куда-то же труба должна идти, ее не просто так довели до дома. Столб смогут перенести если решится вопрос с трубой. Надо выяснить, кому принадлежит газопровод. К тому же, если труба , идущая к вашему дому не эксплуатируется, но при наличии данных о ней в ЕГРН на этой территории установлена охранная зона (ЗОУИТ), такая зона мешает эксплуатировать участок, строить на нем что-либо и т.д.

О зонах с особыми условиями территории говорится в главе XIX ЗК РФ

В частности в п.п. 21-25 ст. 106 указано:

Правообладатели земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества, находящихся в границах зоны с особыми условиями использования территории, должны быть уведомлены органом регистрации прав о внесении сведений о зоне с особыми условиями использования территории в Единый государственный реестр недвижимости или об изменении таких сведений в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Границы зоны с особыми условиями использования территории в случае, если это предусмотрено положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида, и (или) местоположение объекта, в связи с размещением которого устанавливается зона с особыми условиями использования территории, должны быть обозначены на местности специальными знаками, за исключением случаев, если правообладателем земельного участка не обеспечен доступ на земельный участок для размещения таких знаков. Обозначение на местности границ подзон в случае их выделения в границах зоны с особыми условиями использования территории не требуется, если иное не предусмотрено федеральным законом, положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида.
 Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются бессрочно или на определенный срок. В случае, если зона с особыми условиями использования территории установлена на определенный срок, а также в случае, если положением о зоне с особыми условиями использования территории соответствующего вида предусмотрено прекращение существования такой зоны одновременно с прекращением существования объекта, в связи с размещением которого она установлена, по истечении указанного срока, со дня прекращения существования указанного объекта данная зона прекращает существование, при этом принятие решения о прекращении существования зоны с особыми условиями использования территории не требуется.
Зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости. Зоны с особыми условиями использования территорий считаются прекратившими существование, а ограничения использования земельных участков в таких зонах недействующими со дня исключения сведений о зоне с особыми условиями использования территории из Единого государственного реестра недвижимости, если иное не предусмотрено настоящей статьей, федеральным законом.

Разбирайтесь с владельцем газопровода, наличием трубы и снятием охранной зоны, для дальнейшей эксплуатации земельного участка без ограничений в этой части.

Всего хорошего!