Как грамотно составить исковое заявление на расторжение брака

Здравствуйте. Я состою в браке 26 лет имею совместных детей 22 и 25 лет хочу растворгнуть брак. Как самостоятельно, грамотно составить исковое заявление на расторжение брака? Жилье ( малосемейное общежитие переданное на баланс управляющей компании) приватизированное и разделе но на четыре доли собственности между всеми членами семьи. Две комнаты по 25 и 11 метров. Я являюсь квартиросьемщиком и квитанции об об оплате коммунальных услуг на мое имя. Проживаем в теперь уже муниципальном жилье ( при получении было ведомственное) 26 лет.

Что необходимо указать и точно сформулировать в исковом заявлении чтобы в процессе развода я имела право на раздел жилплощади и имущества с приоритетом того, что я имею слабое здоровье, операции и вынуждена пожизненно принимать дорогостоящие лекарства и не смогу купить или построить себе квартиру и иметь высоко оплачиваемую работу?

Инвалидность пока не оформила.

, Александра, г. Сочи
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае  раздел недвижимого совместно нажитого имущества отсутствует. В том случае, если вы не планируете делить крупное имущество, для расторжения брака при несогласии супруга вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства супруга. Если стоимость имущества, которое вы желаете разделить больше 100 тысяч рублей — в городской/районный федеральный суд.

Неясен статус вашего жилья.

Для более подробной консультации можете обратиться в личные платные консультации на сайте.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Развод у ВАС через ЗАГС, так как детям больше 18 лет. Жилье у ВАС у каждого уже есть свои доли, согласно приватизации.

Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александра! С жильём вопрос не совсем понятен, чтобы дать более точный ответ, но что касается заявления о расторжении брака, то такие заявления — образцы их написания  имеют место на доске образцов в каждом судебном участке. Если же всё таки будет решаться вопрос о разделе совместно нажитого имущества и стоимость его более 100 000 рублей, то  необходимо обращаться уже в районный суд. Но все  исковые заявления подаются по месту жительства, регистрации ответчика, т.е. Вашего мужа. При решении вопроса о разделе имущества советую воспользоваться услугами юриста. Удачи!