8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно составить исковое заявление на расторжение брака

Здравствуйте. Я состою в браке 26 лет имею совместных детей 22 и 25 лет хочу растворгнуть брак. Как самостоятельно, грамотно составить исковое заявление на расторжение брака? Жилье ( малосемейное общежитие переданное на баланс управляющей компании) приватизированное и разделе но на четыре доли собственности между всеми членами семьи. Две комнаты по 25 и 11 метров. Я являюсь квартиросьемщиком и квитанции об об оплате коммунальных услуг на мое имя. Проживаем в теперь уже муниципальном жилье ( при получении было ведомственное) 26 лет.

Что необходимо указать и точно сформулировать в исковом заявлении чтобы в процессе развода я имела право на раздел жилплощади и имущества с приоритетом того, что я имею слабое здоровье, операции и вынуждена пожизненно принимать дорогостоящие лекарства и не смогу купить или построить себе квартиру и иметь высоко оплачиваемую работу?

Инвалидность пока не оформила.

Показать полностью
, Александра, г. Сочи
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

В вашем случае  раздел недвижимого совместно нажитого имущества отсутствует. В том случае, если вы не планируете делить крупное имущество, для расторжения брака при несогласии супруга вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства супруга. Если стоимость имущества, которое вы желаете разделить больше 100 тысяч рублей — в городской/районный федеральный суд. 

Неясен статус вашего жилья.

Для более подробной консультации можете обратиться в личные платные консультации на сайте.

0
0
0
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Развод у ВАС через ЗАГС, так как детям больше 18 лет. Жилье у ВАС у каждого уже есть свои доли, согласно приватизации. 

0
0
0
0
Татьяна Рощина
Татьяна Рощина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александра! С жильём вопрос не совсем понятен, чтобы дать более точный ответ, но что касается заявления о расторжении брака, то такие заявления — образцы их написания  имеют место на доске образцов в каждом судебном участке. Если же всё таки будет решаться вопрос о разделе совместно нажитого имущества и стоимость его более 100 000 рублей, то  необходимо обращаться уже в районный суд. Но все  исковые заявления подаются по месту жительства, регистрации ответчика, т.е. Вашего мужа. При решении вопроса о разделе имущества советую воспользоваться услугами юриста. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Семейное право
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
Если я не знаю где в данный момент работает мой муж и какой у него заработок на сегодняшний день, то что я могу указать в исковом заявлении в суд на взыскании с него алиментов?
, вопрос №4079119, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю заявление на расторжение брака, нужна справка с места жительства истца и ответчика, пожалуйста подскажите где мне его взять?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я подаю заявление на расторжение брака, нужна справка с места жительства истца и ответчика, пожалуйста подскажите где мне его взять ?
, вопрос №4077789, Фирангиз, г. Москва
Семейное право
В случае отказа от искового заявления, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае отказа от искового заявления, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077716, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.10.2013