Можно ли возить ребенка по территории РФ без согласия супруга?

18.12.19 у меня первое слушание по бракоразводному процессу. Есть общий ребёнок 1.7.

Я хочу уехать к своим родителям: на юбилей к маме, на нг и Рождество к родителям и ближайшим родственникам в пределах РФ ! Могу ли я это сделать без согласия моего «пока» супруга и на данном этапе развода? Он меня запугивает и не разрешает выезд..

, Яна Сабурова, г. Санкт-Петербург
Марина Булыгина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте.

Для поездок с ребенком по территории Российской Федерации, разрешение второго родителя не требуется.

Не переживайте и хорошего Вам отдыха.

Яна Сабурова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! А скажите ещё пожалуйста, могу ли я на все лето уехать к моим родителям с ребёнком на юг? Также территория рф

Конечно, можете! Только если к тому времени, Вы оформите развод и судом будет определен график и условия общения и встреч отца с ребенком, Вы должны будете его уведомить о Вашем отсутствии, ссылаясь на то, что так необходимо и лучше для ребенка. Чтобы впоследствии избежать жалоб отца на препятствия с Вашей стороны в его общении с ребенком.

Просьба, если я смогла Вам помочь и ответить в полном объеме, оцените мою консультацию.