Кто должен вступать в наследство после смерти отца?

Здравствуйте. У моих родителей квартира приватизирована на обоих. У них три дочери : старшая не родная дочь отцу, две родные. Отец у нас умер. Нужно маме вступать в наследство на папину долю квартиры? И как поступить нам дочерям , чтоб в дальнейшем имущество перешло к нам , а не досталось государству ?

, Светлана, г. Москва
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте.

Имущество, приватизированное в браке, не относится к совместно нажитому. Таким образом, доля отца является полностью наследственной массой.

Первая очередь по наследству в вашем случае — это мама и три дочери (при условии, что старшая была им удочерена).

1. Если три дочери напишут отказ от наследства, долю отца оформит на себя мама.

После ее ухода три дочери будут опять наследниками первой очереди. Государству ничего не отойдет.

2. Если дочери не пишут отказ, то доля отца будет распределена между 4-мя наследниками.