Могу ли я управлять ТС на территории России?

Водительское удостоверение.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я управлять ТС на территории России, если у меня ВУ получено в Грузии и соответствует международному стандарту. Являюсь гражданкой РФ.

, Кристина, г. Буденновск
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да в личных целях управлять автомобилем с такими правами Вы можете. А вот работать с ними (например в такси) нельзя. Для этого необходимо сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение РФ. С уважением Юрий Александрович

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Грузинские права можно использовать в России

Национальные грузинские права можно использовать во всех странах Венской конвенции о дорожном движении. Россия входит в их число. Чтобы водить машину в странах Женевской конвенции, например в США, нужно оформить международное водительское удостоверение. Оно выдается после получения национального.

До 2014 года вернувшиеся из-за границы россияне должны были в течение 60 дней сдать экзамен и обменять иностранные права на российские. Сейчас же можно водить машины по иностранным или международным удостоверениям, если нет российского национального. Ограничение: вряд ли с такими правами получится официально устроиться водителем. Пока что работать в РФ с иностранными правами могут только граждане Киргизии и государств, где русский — один из национальных языков. Всем остальным профессиональным водителям нужно получать национальные российские права.