Предусмотрена ли отмена судебного приказа в такой ситуации в нашем случае?

Здравствуйте! В октябре узнал о вынесении судебного приказа на взыскание в пользу ООО "Феникс" денежной суммы по договору с "Тинькофф" от 2013 еще года. Сам приказ вышел в июне, но узнал я о его существовании только в октябре. Дело было перед зарплатой, а на зарплатную карту был наложен арест. Желая быстрее отменить судебный приказ обратился в судебный участок. Там получил этот приказ и тут же написал заявление на отмену. Отнесся формально к восстановлению срока для отмены судебного приказа указав в качестве причины отсутствие в этот период в городе в отпускной период. Доказательств не предъявил и это стало причиной отказа в восстановлении срока. Так же было указано, что могу обжаловать данный отказ в городском суде в течение 15 дней. В это время появился еще один судебный приказ уже по договору с Хоум банком. В приказе было отмечено, что договор был датирован 2012 годом. Дома я нашел договор с банком Хоум Кредит. Но он был датирован 2014 годом. От 2012 года в принципе не могло быть непогашенных договоров с банком Хоум. В числе прочего в договоре с банком было указан адрес проживания и то, что в случае претензий банк был в праве решать вопрос в судебном участке как раз по адресу проживания (8 участок). Оба приказа были вынесены по месту регистрации (на 13 участке). Второй приказ удалось отменить, в заявлении на отмену я уже указал, что не получал вовремя приказ так как проживаю по другому адресу и не получал извещений с почты. Срок на обжалование в городском суде по в отказе на восстановление срока уже прошел (когда срок еще был актуален на самом участке мне указали подавать заявление на правомерность самого приказа в кассационный суд, а там я посмотрел срок до полугода может быть, поэтому спешить не стал, решил дождаться решения по второму судебному приказу). Сейчас получается, что по сути по одинаковым приказам вынесены противоположные решения одним и тем же судьей (конечно причины были указаны разные по моей вине). Могу ли я повторно подать заявление на восстановление срока для отмены судебного приказа по первому делу в этот же судебный участок или следует обращаться уже в другие инстанции только?

, Алексей Владимирович Макаров, г. Йошкар-Ола
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей Владимирович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство можно подать и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Владимирович Макаров!

Вы можете обратиться в личный чат в моем профиле и мы Вам поможем с составлением документов.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.