Как посчитать налог на доходы физ лиц при возврате собственных средств от зарубежного Агента в евро?
В 2014 году была начата государственная программа Венгерского правительства и был назначена компания Агент, которая имеет эксклюзивное право работы с гражданами России. 28.10.2014 года для участия в программе я (физ. лицо) со своего валютного счета в евро перечислил 300 Евро на счет Агента. Рубли заранее были обменены на Евро в обменннике и размещены на моем валютном счете. Агент оказал мне услуги и получил по агетскому договору 50 Евро оплату администртивных расходов. 15.01.2015 года на остаток суммы (250 Евро) выдал мне сертификат простого векселя датой выпуска 08.12.2014 года (беспроцентного). Дата погашения после 31.12.2019 года. Это условие участия в программме. Номинальную сумму векселя 250 евро Агент должен выплатить мне на мой валютный счет в евро в России в 2020 году. Если я правильно понимаю Агент вернет мне мои же евро на Евровый счет. Покупки продажи рублей не производится. Какой налог на доходы физ. лиц я должен буду оплатить за 2020 год по этой сумме возврата? Нужно ли будет учитывать разницу курсов пары рубль/евро ЦБ РФ на момент оплаты Агенту и на момент возврата моих средств? Можно ли для расчета налога на доходы физ. лиц принять 300 евро как расход, а 250 евро как приход и не подавать налоговую декларацию в 2021 году, по причине отсутсвия дохода?
Спасибо за ваш ответ — нужно ли мне отражать доход как разницу курсов ЦБ РФ между курсом на день перечисления средств Агенту 28 октября 2014 и курсом на день получения выплаты по векселю в 2020 году?
Нет, согласно ст. 41 НК РФ доходом считается экономическая выгода, определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. Поскольку в рассматриваемой ситуации физ.лицу возвращается назад та же сумма в валюте, которую он ранее предоставил, у него никакой экономической выгоды в связи с изменением курса валюты не возникает, объект обложения НДФЛ отсутствует. об этом сказано В письме от 07.04.2017 № 03-04-05/20755 Минфина России https://www.eg-online.ru/document/regulatory/343890/