Возможно ли переоформление доли квартиры без моего присутствия и письменного согласия?

В собственности 1/5 часть квартиры. Один из собственников (проживает в квартире) хочет переоформить всю квартиру на себя. Просит дать личные документы для переоформление. Возможно ли это без моего присутствия и письменного согласия?

, Алексей, г. Гуково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такую сделку нужно оформлять у нотариуса, и, как правило, нотариусы требуют присутствия обеих сторон сделки.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Провести такую сделку возможно. Чтобы переоформить квартиру, необходимо заключить договор отчуждения доли, например договор купли-продажи или договор дарения доли в квартире. Без договора переоформить переход права собственности не возможно. Ваше личное присутствие при подаче документов в росреестр не обязательно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Нет, невозможно.

Только при  наличии доверенности с необходимыми полномочиями присутствие собственника не требуется.

Есть еще варианты

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.