Положена ли моему мужу квартира в данной ситуации?

Здравствуйте,моему мужу 29 лет.С 2 класса по 9 класс он был в интернате.Мать была лишина родительских прав,а отец нет.После оканчания 9 класса мой муж поступил учиться в техникум и проживал у отца(его прописали у отца).также у моего мужа была 1/4 доля в доме.я хотела бы узнать положена ли была ему квартира?

, Марина Салова, г. Ядрин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Вопросы государственной помощи при улучшении жилищных условий регламентированы положениями статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ. Поскольку Ваш муж не был отнесён к категории детей-сирот, отец у него был, то правила помощи государства детям-сиротам в жилищных вопросах на него не распространяются. При наличии доли в доме и права пользования квартирой отца вряд ли его могли поставить на учёт нуждающихся в жилье, а без этого рассчитывать на помощь государства сложно.

Всего доброго!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признаются лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с этим федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Согласно п. 1 ст. 8 Закона детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которыене являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом названного выше пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом поименованного пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет (абзац второй п. 1).
Пунктом 8 ст. 8 Закона установлено, что дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

В связи с указанным, возможно именно наличие в собственности жилого  дома, могло быть основанием дли отказа во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Супруг проживает в том жилом доме, где у него имеется право собственности на долю, или прописан по месту жительства истца?

Полагаю, ситуация спорная, поэтому возможно Вам стоит рассмотреть вариант обращения  в суд.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Ваш муж не является сиротой, поскольку опека над ним досталась отцу и скорее всего за ним была закреплена жилплощадь по решению суда,  как вы и указали в размере доли 1/4. В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» " к детям-сиротам относят лиц в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Лица, родители которых были лишены родительских прав, относятся к детям, оставшимся без попечения родителей.

Квартира ему не положена.