Как расторгнуть договор аренды в случае смерти арендатора при отказе арендодателя?

Добрый день!

Родственник ушел из жизни, он являлся арендатором помещения (ИП), в котором так же находилось большое количество товара (магазин). Арендодатель опечатал магазин и не разрешает забирать товар, а так же расторгать договор, сообщает, что расторгнуть может только по взаимному расторжению арендатора (кого, уже лежащего в могиле?) и арендодателя (где арендатор еще обязан сделать ремонт и оплатить неустойку). Наследники пока что не подавали в суд на наследство. Из наследников: мать, двое детей, жена. Жена не претендует на магазин. Так же сестра помогает заниматься этим делом (у нее все документы, занималась похоронами, которую никто не подпускает, мать пожилая, сестра может ее привезти к арендодателю при необходимости, дети несовершеннолетние). Аренда оплачена только до конца месяца, и, соответственно, будет просрочка, пока дело дойдет до суда и официально назначат наследников, товар может обесцениться.

Подскажите, как нам быть, и какой порядок действий, что ожидает и какие последствия, должны ли наследники потом будут оплачивать что-то арендодателю? Наследство хотели делить полюбовно среди семьи (из наследства только этот магазин и товар), без суда, все договорились уже. Или все же необходимо через суд?

, София, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых:

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

п. 2 абзац 2 — Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

То есть ваш арендодатель не имеет права чинить Вам препятствия, так как права арендодателя перешли ко всем наследникам, а так же вы имеете право забрать Товар, так как собственниками товара стали наследники с момента смерти Арендатора-вашего наследодателя. Поскольку наследники приобретают место Арендатора, соотвественно они вправе расторгнуть договор на условиях определенных им, но возможно Вам придёться пойти в суд, так как скорей всего Арендодатель будет начислять аренду и далее.

Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток!

Гибель арендатора не является основанием для прекращения договора аренды. Арендодатель может расторгнуть договор при наличии в нем права на односторонний отказ от договора, либо в случае существенного нарушения условий договора через суд.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (ст. 617 ГК РФ).  Комментарий к ст. 617 ГК РФ «Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон.

1.Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

 2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора