В каком размере предусмотрена пошлина для ходатайства при пропущенном сроке наследования?

Здравствуйте.

Подскажите, пропущен срок принятия наследства, нужно восстанавливать сроки через суд.

Немного не понятно, при подаче ходатайства в суд, госпошлину, можно оплачивать, как неимущественную?

Или обязательно платить и 13200 + 0.5%, если известно, что в наследстве есть недвижимое имущество.

Я так понимаю разница в формулировке ходатайства, если только сроки восстановить, то пошлина не большая, а если добавить

что бы признали собственником сразу, то тогда нужно 13200+0.5%.

Думаю первый вариант дешевле, но немного длительнее.

Второй быстрее, но дороже.

Действительно ли все так?

Какие нибудь плюсы, минусы первого и второго варианта?

, Александра, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в письме от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79 дал разъяснения по вопросу размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его.

Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче исковых заявлении о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 данного Кодекса;
если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 данного Кодекса.
Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 333.20 Кодекса при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен.
Таким образом, в случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее не решался, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

В случае, если при подаче искового заявления о признании права на долю в наследственном имуществе (об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества) спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен, государственная пошлина уплачивается в порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Кодекса).

Александра
Клиент, г. Москва

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ в письме от 11 июня 2010 г. N 03-05-06-03/79 дал разъяснения по вопросу размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче физическим лицом в суд общей юрисдикции искового заявления о восстановлении срока для принятия наследства и признании принявшим его.

Согласно части 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

Алексей Новиков

Тут говорится об обстоятельствах при которых суд может восстановить срок, к моему вопросу отношения никакого.

Александра
Клиент, г. Москва
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче исковых заявлении о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

Алексей Новиков

восстановление пропущенного срока и признание права на долю это разве одно и тоже?