Примут ли ребенка в школу, если есть договор аренды жилья или нужна временная прописка?

Добрый день. По договору аренды жилья примут в школу ребёнка или надо временную прописку обязательно? Спасибо

, Бибигуль, г. Москва
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

В соответствии с п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,

для приема в ОООД:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

В связи с чем вы имеете право зарегистрироваться в установленном порядке по месту пребывания и такая регистрация будет подтверждать проживание ребенка на закрепленной за образовательной организацией территории.

Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Законом № 5242-I определен порядок приема детей в учебные учреждения и требование наличия прописки отсутствует.

На вопрос, обязательна ли регистрация для поступления, ответ по закону однозначен: нет, не обязательна, но желательна.

Для прописки взрослых нужно получить добро от собственника жилья, для детишек это излишне – пропишут к маме или папе без всяких проблем. Чтобы оформить справку, нужно маме или папе: прийти в органы ФМС или к паспортисту управляющей компании, ЖСК и т.п. по месту желаемого пребывания вместе с собственником жилища; написать заявление от своего имени и от имени отпрыска, если он моложе 14 лет; предоставить свой паспорт, свидетельство мальца о рождении; предъявить письменное согласие собственника жилья; иметь договор найма, соцнайма, аренды или документы на право владения жильем.