8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примут ли ребенка в школу, если есть договор аренды жилья или нужна временная прописка?

Добрый день. По договору аренды жилья примут в школу ребёнка или надо временную прописку обязательно? Спасибо

, Бибигуль, г. Москва
Игорь Вознюк
Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

В соответствии с п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», 

для приема в ОООД: 

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

В связи с чем вы имеете право зарегистрироваться в установленном порядке по месту пребывания и такая регистрация будет подтверждать проживание ребенка на закрепленной за образовательной организацией территории. 

0
0
0
0
Наталья Скрипина
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Законом № 5242-I определен порядок приема детей в учебные учреждения и требование наличия прописки отсутствует.

На вопрос, обязательна ли регистрация для поступления, ответ по закону однозначен: нет, не обязательна, но желательна.

Для прописки взрослых нужно получить добро от собственника жилья, для детишек это излишне – пропишут к маме или папе без всяких проблем. Чтобы оформить справку, нужно маме или папе: прийти в органы ФМС или к паспортисту управляющей компании, ЖСК и т.п. по месту желаемого пребывания вместе с собственником жилища; написать заявление от своего имени и от имени отпрыска, если он моложе 14 лет; предоставить свой паспорт, свидетельство мальца о рождении; предъявить письменное согласие собственника жилья; иметь договор найма, соцнайма, аренды или документы на право владения жильем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли признать такой договор аренды ничтожным
Здравствуйте! На балансе компании есть несколько легковых автомобилей. Компания работает в нескольких регионах РФ, зачастую в труднодоступных местах, удаленных от цивилизации. Работники нанимаются либо в местах присутствия компании либо командируются в регионы из головного офиса. Для удобства перемещения сотрудников компания рассредоточила принадлежащие ей автомобили по регионам, по местам присутствия. Как правило ни возможности пройти утренний медосмотр, ни показать машину выпускающему механику, чтобы он поставил отметку в путевой лист, физически нет. Поэтому, автомобиль передается сотруднику, просто как физическому лицу, в аренду по договору аренду транспортного средства за минимальную стоимость для совершения сотрудником поездок по своему усмотрению, с обязанностью полностью следить за техническим состоянием машины, выполнять ее ремонт. Вопрос, насколько в данной ситуации это правомерно , в частности, при наступлении ДТП на автомобиле компании с участием сотрудника компании-арендатора. Можно ли признать такой договор аренды ничтожным. Спасибо.
, вопрос №3897032, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте.сняли квартиру.подписали договор аренды.хозяин уехал в другой город.договор заключили на
Здравствуйте.сняли квартиру.подписали договор аренды.хозяин уехал в другой город.договор заключили на год.через 3 месяца он сообщил что хочет продавать квартиру.договор так и не расторгнут.на данный момент он сообщил что приезжает в конце этого месяца так как квартиру покупают.другую квартиру найти сейчас очень трудно у нас ребенок.что делать в этой ситуации
, вопрос №3896680, Вероника, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Может есть какая-то формула или правила расчета?
Здравствуйте. Был заключён госконтракт по 44-ФЗ на выполнение строительных работ. Контракт исполнен сторонами в полном объеме. В ходе контракта Подрядчик пользовался электроэнергией Заказчика, подключая в розетку свое оборудование. Возможно ли сейчас взыскать расходы Заказчика за потребленную электроэнергию с Подрядчика, если в самом договоре порядок такоого расчета и возмещения не урегулирован? Чем руководствоваться Заказчику при расчете? Может есть какая-то формула или правила расчета? Пусть это будет носить чисто формальный характер, но хотя бы чтобы какую-то сумму, пусть небольшую Подрядчик возместил. Спасибо.
, вопрос №3896619, Cтанислав, г. Краснодар
Недвижимость
Как я понимаю, если оформить договор спец
Город Мурманск. Имеем квартиру-малосемейку в бывшем общежитии. Получал по ордеру в конце 90-х бывшей муж мамы ( отцом мне не является) и с 2000-х он развелся, выписался и исчез. Остались прописаны я и мама. Сейчас решили переоформить договор найма с целью дальнейшей приватизации. Пришли в комитет имущественных отношений, но сразу же нам в договоре соц.найма было отказано и предложено оформить договор специализированного найма, типа до сих пор статус Общежития у дома, хотя там уже как много лет все приватизируют жилье. Я заказал выписку из ЕГРН и там собственник числится Муниципальное образование городской округ город-герой Мурманск. Тип объекта - жилое помещение, квартира. Сегодня написали заявление на поиск Ордера. Как я понимаю, если оформить договор спец.найма, то потом могут возникнуть проблемы в приватизации, а в оформлении договоре соц.найма был получен отказ. Как нам быть и действовать? Спасибо.
, вопрос №3894203, Тимофей, г. Мурманск
Гражданское право
Можно ли в школе оформить академ и прийти снова в 11 класс на след
Добрый день.Ребенку 16 лет,сейчас проходит переходный возраст очень тяжело(в организме сбой....чевствует себя очень плохо...обмороки ,скачки давления...головокружения...сейчас обследуемся у всех врачей...но улучшения так и нет)пропускаем занятия в школе...за 2 месяца был в школе 3 дня...Но и я ,мама,понимаю,что учебу в 11 классе он не сможет догнать по состоянию здоровья...Как нам быть?Можно ли в школе оформить академ и прийти снова в 11 класс на след.год? Что делать,не пойму.
, вопрос №3893464, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019