Обязательна ли маркировка на продукцию, если есть сертификат?

Добрый день.

Я занимаюсь продажей алкогольных напитков(пиво, сидр), табачной продукции (сигареты)недавно решил тестово поставить на свои ТТ такую продукцию как" жевательная смесь без содержания табака". В составе никотин и целюлоза.Представитель компании, вручил мне сертификат соответствия, (оригинал)если будут какие-то проверки от органов этим можно отбиться. Плюс я не дурак сам посмотрел законодательство РФ и там нет никаких ограничений по продаже кроме 18+, я это и сам понимаю, поэтому продавцам строго настрого запретил продажу без предъявления паспорта.

Но на днях ко мне наведались из прокуратуры и начали крутить руки по статье 14.43.

1)продукт бестабачный, не требует акциза

2)у меня на руках есть сертификат соответствия, в котором все прописано.

Вопрос был в том что на банках не было написано вредит здоровью и 18+ , но данная продукция не подпадает под этот регламент.

Это ни сигареты, ни табак для кальяна, ни вэйп.

На территории РФ разрешена продажа пластырей содержащих никотин и на них нет никаких маркировок 18+ и вредит вашему здоровью.

Вопрос такой:1) законны ли действия прокуратуры?

2) обязательна ли маркировка на данную продукцию, если на руках есть сертификат?

3)могу ли я продавать данную продукцию на своих ТТ.

Сразу скажу мне нужно не просто статья, мол сиди читай, а реальное юридическое обоснование. Благодарю

, алексей, г. Казань
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, маркировка обязательна, так как после сертификации или декларировании вы обязаны раскрыть обязательные сведения для потребителей. Сюда входят знаки ЕАС и РСТ (в зависимости от вида сертификации), основные потребительские свойства, сведения о производителе или импортере, меры предосторожности, ограничения по возрасту и т.д. Все сведения должны быть на русском языке (это особенно актуально для импорта). Если в состав продукта входит никотин, это должно быть на этикетке с ограничением по возрасту. Вы бы точнее назвали название товара, коды ОКПД2 и ТН ВЭД, только по ним можно сказать про перечень информации для маркировки.