Могу ли я подать на алименты, если отец неродной?

Скажите могу ли я подать на алименты если отец не родной но ребенок записан на него в браке мы не были

, Юлия, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

1) Мужчина мог быть просто записан в качестве отца по его заявлению без какого-либо усыновления. То есть после рождения ребенка он вместе с матерью ребенка пришел в загс и написал заявление о записи его в качестве отца в свидетельство о рождении. В этом случае он не будет платить алименты только если сможет доказать, что он НЕ знал в тот момент, что ребенок НЕ его.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

2) Усыновление.

То есть они обращались в суд, было заседание вместе с органами опеки и прокурором и тд. У них есть решение суда об усыновлении. При этом, после такого решения суда он мог быть вписан в свидетельство о рождении в качестве отца, а мог быть и не вписан (оба варианты возможны и никак не влияют на права и обязанности). В этом случае алименты он будет платить, родство значение не имеет, так при усыновлении дети всегда чужие!!!

Даже если мужчина пойдет в суд и отменит усыновление, суд все равно в интересах ребенка может обязать его платить алименты.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.