Что предпринять для развода с женой, если она против и не дает документы?

здравствуйте, я хочу развестись, и у нас есть ребенок не совершенно летний, жена не даёт согласие на развод и не даёт свидетельство о рождении ребенка, что мне делать?

, Надежда, г. Иркутск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Единственное, если ребёнку нет года, только тогда супруг без согласия жены не может возбуждать дело о разводе. А если старше-то препятствий нет. В исковом заявлении указать, что жена удерживает свидетельство о рождении.

Если заинтересует подробная консультация по этому вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.