Как происходит сдача в аренду помещения в автономном учреждении?

Может ли автономное учреждение сдать в аренду помещение на срок до 6 месяцев без согласия учредителя и наблюдательного совета, если сделка не превышает 10% актива учреждения и не является крупной?

, Наталья, г. Чита
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Наталья!

Да, может.  Но есть оговорки, установленные Федеральным законом от 03.11.2006 N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».  В статье 14 «Крупные сделки» указанного закона говорится о том, что Уставом автономного учреждения может быть предусмотрен меньший размер сделки, которая признаётся крупной в целях совершения сделок.

Кроме того, Уставом учреждения могут быть установлены и другие ограничения на совершение сделок по сдаче в аренду в плане максимального срока и т.п.

В любом случае, внимательно изучите Устав!