Банк требует биометрические данные при выдаче зарплатной карты

здравствуйте у меня такой вопрос Банк не выдаёт мне зарплатную карту в связи с моим отказом предоставить банку моих биометрических данных

, Вячеслав Викторович Никифоров, г. Комсомольск-на-Амуре
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав Никифорович!

Требовать не имеют права, необходимо только Ваше согласие.

Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия субъекта персональных данных в связи с реализацией международных договоров Российской Федерации о реадмиссии, в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации.

Как видите, Ваш случай не входит в перечень случаев, когда не требуется Ваше согласие.

Требуйте с них письменный отказ-на чём они основываются отказывая Вам. Также укажите им на эту статью закона.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!  Биометрические данные, также относятся к персональным  данным в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Это совершенно правильно и законно. Во-первых, при оформлении карты (правильнее- вашего карточного счета) согласно  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов», требуется предъявления вашего паспорта- а это уже и есть ваши персональные данные.

То есть без вашего паспорта банк вам счёт попросту не откроет. Если ранее, во врвмена СССР, эта была " сасо собой разхумеющаяся" процедура, то теперь требуется подписать документ, хотя в дмнном случае это более формальная процедура.

А на пластиковой карте также отображены ваши персональные данные… как вы предлагаете оформлять вам карту без ваших персональных данных??