8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отмена судебного приказа

В начале сентября узнал о существовании судебного приказа в взыскании задолжности по кредиту на сайте госуслуг. Судебный приказ не получал, написал заявление об отмене судебного приказа с ходотайством об востановлении сроков обжалования суд. приказа.

Ответ пришёл по почте. Оказалось что это и предыдущее письмо было получено моей матерью, которая имеет доверенность на получение корреспонденции на сестру, с которой у нас одна фамилия, одинаковые инициалы и прописаны по одному адресу. Мне мои письма не передавались и все эти факты были выяснены после подачи заявления об отмене суд. приказа.

На почтовом извещении о вручении суд. приказа стоит только подпись и дата получения. Без указания получателя. В отделении почты взял пояснительную что установить получателя не предоставляется возможным. Определение суда в ответ на заявление об отмене тоже было получено не мной. Документы с почты подтверждающие это есть, также есть копия доверенности, копия паспорта матери и копия паспорта сестры.

В определении судья ссылаясь на то что у них есть отметка о вручении извещения. Судья определил "возвражения ........ возвратить".

Что делать в такой ситуации? Можно ли подавать заявление об отмене суд приказа повторно?

Все документы могу прислать.

Показать полностью
  • Заявление1
    .jpg
  • Заявление2
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
  • Заявление1
    .jpg
  • Заявление2
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
  • Заявление1
    .jpg
  • Заявление2
    .jpg
  • определение1
    .jpg
  • определение2
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Андрей. Обычно в таких случаях я сначала получаю копию судебного приказа по доверенности, выданной клиентом и подаю мировому судье заявление об отмене судебного приказа с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. В вашем случае ситуация усложняется тем, что вы уже попробовали один раз восстановить срок и заявление вам вернули. В случае, если заявление вам вернули, но не отказали в его удовлетворении, вы можете снова его подать. Советую лучше получить под роспись в судебном участке судебный приказ, и после этого подать заявление об мене приказа и заявление о восстановлении срока. В заявлении о восстановлении срока приведите доводы, касающиеся факта получения письма вашей матерью по ошибке, приложите копии своего паспорта и паспорта сестры, копию доверенности на получение почтовой корреспонденции выданной вашей матери от сестры. Также необходимо приложить к заявлению почтовые документы о том, что ваша мать получила письмо за сестру а не за вас и что в почтовых документах указаны одинаковые инициалы.

0
0
0
0

Советую также привести с собой в суд в качестве свидетелей сестру и мать и заявить ходатайство об их допросе в качестве свидетелей на заседании по рассмотрению заявления о восстановлении процессуального срока. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринат.
Дело в том, что я уже получил копию судебного приказа (под роспись) по запросу и в этот же день написал заявление об отмене + восстановление сроков. В тот момент я не знал, что копия судебного приказа за меня получила мама, поэтому уважительных причин не указывал, написал просто что ничего не получал. Сейчас когда я выяснил обстоятельства и могу предоставить доказ-ва что получал НЕ я, и следовательно не мог «возразить», могу ли я снова написать хотя бы ходатайство о восстановлении сроков? 

Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Андрей! Вам лучше приложить копию определения суда первой инстанции, но в любом случае мне видится следующее.

Думаю положения статьи 128 ГПК РФ Вам известны, что

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Полагаю в Вашем случае следует подавать частную жалобу на определение суда первой инстанции.

 Определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном статьей 331 ГПК РФ,. Жалоба на определение мирового судьи может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения такого определения (статья 332 ГПК РФ).

Жалоба на определение о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определение об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматривается судом апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления такой жалобы в суд апелляционной инстанции (часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

Данная позиция изложена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62.

Также в пункте 34 указанного Постановления указано, что к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

То есть Вам в частной жалобе необходимо будет сослатьсяна то, что фактически в адресе Вы не проживали, корреспонденцию за Вас получила сестра. Приложите документы с образцами подписи сестры и Вашей подписи для сравнения.

Повторная подача возражений лишена смысла, так как у Вас уже есть определение о возврате возражений по этому же спору.

Удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.
Получала не сестра, а мама, но не суть.
Мне важно понять могу ли я подать в мировой суд заявление об отмене суд.приказа и ход-во о восстановлении сроков, в связи с тем что выяснились новые обстоятельства и я собрал доказательства?

Вы уже подавали возражения. Вам их вернули, как я полагаю, с мотивировкой, что Вами пропущен срок подачи возражений без уважительной причины (статья 112 ГПК РФ). Как я и говорил, в указанном случае, Вам необходимо подать частную жалобу на определение о возврате возражений с мотивировкой, что суд первой инстанции неверно признал причины неуважительными и неправомерно отказал в восстановлении срока подачи возражений.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Как следует из ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

Поскольку судебный приказ Вы не получали, то в силу ст.112 ГПК РФ имеете право на восстановление срока подачи возражений на судебный приказ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

При этом согласно ч.4 данной статьи по результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В вашем же случае, как я понимаю, судом по существу даже не рассмотрено Ваше ходатайство о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ, поэтому Вы вправе подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции на основании ст.332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
На почтовом извещении о вручении суд. приказа стоит только подпись и дата получения. Без указания получателя. В отделении почты взял пояснительную что установить получателя не предоставляется возможным.
Андрей

Полагаю, что данные документы будут служить доказательством Вашего неполучения судебного приказа.

0
0
0
0
Судья определил «возвражения… возвратить».
Андрей

Андрей, Вы можете прикрепить определение суда о возврате возражений для его обозрения?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.
Суд получается рассмотрел, но доказательств уважительных причин я не предоставил. Могу ли я подать заявление и ходатайство снова (в этот раз я опишу почему не получил + приложу доказательства — роспись на извещении, пояснительную от сотрудника почты, распечатка с программы почты, копию паспорта матери где видна её подпись, доверенность на получение почты на другого человека с такими же фамилией и инициалами)??

Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Гражданское право
Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору)
Добрый день! В другой области (где я не проживаю и не прописана) прошел суд в отношении меня. Итог - судебный приказ и арест счета (213 - О взыскании сумм по договору займа, кредитному договору). Я никогда никаких отношений с истцом не имела, и никаких денег у него не брала. Есть подозрение, что долг не мой, а моей "тески". Копию судебного приказа не дают, с материалами дела ознакомится тоже не дают. Говорят - приезжайте и ознакамливайтесь. Мне почти 2000км! Что мне делать?
, вопрос №4096550, Полина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2019