Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

После смерти дедушки

После смерти дедушки осталась квартира,которую они с бабушкой (его супруги)приватизировали в равных долях в 1993 году.Свидетельство о государственной регистрации дедушка не делал.Сейчас на руках только договор о приватизации,где зафиксированы доли его и бабушки,которая умерла еще в 2000 году. Как вступать в наследование квартирой маме и тете,которые являются прямыми наследницами и споров между собой не имеют?нотариус не дает четкого ответа.

19 Октября 2013, 15:19, вопрос №261018 марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Приватизация, без свидетельства о государственной регистрации недвижимости, не довершена до конца.

    Вступать просто- пишите заявление нотариусу, прилагаете заявление и имеющиеся документы на недвижимость.

    Далее, в процессе открытия наследства можете произвести полную приватизацию квартиры на прямых наследников, зарегистрировав акт приватизации в УФРС.

    Из личного опыта поделюсь: аналогичный случай был, после смерти дедушки его дочери вступали в наследство. Недоприватизированный дом был приватизирован и поставлен на учёт в УФРС во время процедуры открытия и принянтия наследства у нотариуса.

    19 Октября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если приватизация была в 1993 года, никакого свидетельства быть не могло, так как закон о госрегистрации был только принят в  1997 году. Тогда, в зависимости от региона, регистрировали в БТИ, если на договоре есть  отдельный штамп с отметкой о регистрации — договор зарегистрирован. Заявление к нотариусу пишите, если штампа действительно нет и договор не зарегистрирован, в судебном порядке включаете его в наследственную массу.

    Тут есть еще ситуация будет ли у вас два наследственных дела или одно, в зависимости от того заводилось ли наследственное дело после смерти дедушки и был ли с ним кто-то из ныне живущих наследников прописан.

    19 Октября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats