Может ли жена брата подать заявление о краже имущества, если оно находится в квартире, в которой мы живем?

Добрый день! Мой родной брат со своей женой разводятся "еще решения суда о разводе нет". Мы с моей женой заехали на квартиру моих родителей, где до этого проживали родной брат со своей женой. В квартире осталась стиральная машина и часть мебели которой мы пользуемся. Теперь жена брата хочет написать заявление о краже стиралки и мебели на меня, но родной брат не отдает ей мебель пока не состоится суд и не будет решения суда о разделе имущества. Вся мебель и стиралка были куплены во время брака между моим родным братом и его супругой! Может ли ее заявление начать против меня уголовное дело?

, Максим, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Максим! Если Вы самовольно, без разрешения брата тайно забрали указанные вещи, присвоив их себе, то вполне возможно в отношении Вас возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража». Но если Вы совершили указанные действия с разрешения собственника этого имущества — брата, то состава преступления в Ваших действиях не будет.

Дополнительные консультации возможны при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!