240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подготовиться к судебному заседанию о возмещении морального вреда?

Я получил письмо, в котором сообщено о том, что на меня подано исковое заявление на возмещение морального вреда. Опись и копия иска не приложена. Позже я получил письмо в котором повестка от суда о явке на судебное заседание, к которому приложено определение, в котором написано что исковое заявление принято к рассмотрению и возбуждается гражданское дело, а также необходимость в порядке подготовки направить ответчику копию искового и копию определения. В письме копии искового также нет. Является ли это нарушением, что делать?

04 Декабря 2019, 20:36, вопрос №2609982
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр. Согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» - Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению - К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, ...

т.е. истец должен был вам направить копию иска перед подачей его в суд.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

04 Декабря 2019, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

Если есть такое нарушение то какие мои действия до заседания или на заседании суда?

04 Декабря 2019, 20:51
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

вам нужно завтра перезвонить в суд и указать  секретарю, что копия иска вам не направлена. Лучше всего ознакомиться с материалами дела, раз иск уже принят судом, возможно в действиях суда есть процессуальные нарушения. Но это будет известно после ознакомления с делом, вы можете его сфотографировать по листам.

04 Декабря 2019, 20:53
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

При том, что 

Опись и копия иска не приложена.

судья должен был, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» -Статья 136. Оставление искового заявления без движения



1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
04 Декабря 2019, 20:52
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

когда мне нужно заявить об этом — до заседания или во время заседания?

04 Декабря 2019, 20:54
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

лучше до. Позвоните завтра утром в суд.

04 Декабря 2019, 20:55
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

После моего звонка какие должны быть действия секретаря суда? Какой ответ от нее должен быть?

04 Декабря 2019, 20:57
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Я получил письмо, в котором сообщено о том, что на меня подано исковое заявление на возмещение морального вреда.

от кого было это письмо вам?

После моего звонка какие должны быть действия секретаря суда? Какой ответ от нее должен быть?

уточните у нее когда можно ознакомиться с делом, направите заявление на ознакомление через сайт суда, либо отнесете в канцелярию сами. Если секретарь проявит человечность и сама посмотрит материалы дела, возможно ответит вам по телефону, прилагалось ли к определению исковое заявление либо имеется ли сведения в деле о том, направлял ли вам истец копию иска.

04 Декабря 2019, 21:01
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

письмо было от человека который ранее подал на меня в суд по административному делу, теперь хочет получить возмещение морального вреда. в письме не было описи и копии искового. если я не получил эту копию и секретарь суда это подтвердит то дальше все равно заседание суда состоится и там будет приниматься решение — какое решение в этом случае? просто перенесут на время ознакомления с исковым? 

04 Декабря 2019, 21:08
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

т.е.фактически от истца вы получили письмо. Если не было в письме иска, то что в нем было тогда? 

04 Декабря 2019, 21:10
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

просто лист бумаги с текстом что она меня извещает что подала иск в районный суд на возмещение морального вреда, с подписью.

04 Декабря 2019, 21:12
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

1. созвонитесь с судом. 2. ознакомьтесь с делом. 3. в зависимости от содержания материалов дела напишите судье, что копия иска вам не вручена истцом, а прислано просто уведомление, и копию его приложите.

04 Декабря 2019, 21:17
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Судья, согласно вышеприведенной норме права, должна была оставить иск без движения, если не было документа, подтверждающего отправку вам иска истцом до подачи в суд, понимаете. Поэтому говорить о том, что мы не видим в материалах дела бессмысленно… Нужно ознакомиться с материалами дела, подготовить возражения на иск.

04 Декабря 2019, 21:11
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

то есть нужно выяснять у секретаря суда какие документы там есть, подтверждающие отправку мне копии иска и потом только решать что делать? А какие варианты могут быть?

04 Декабря 2019, 21:18
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

секретарь ответит вам в исключительном случае, если она просто добрый человек. как сотрудник суда она не обязана вам по телефону озвучивать материалы дела, с ними стороны должны знакомиться сами.

04 Декабря 2019, 21:20
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

Спасибо, с этим понятно. Сложность в том что повестку я получил сегодня а заседание уже завтра. Получается я должен до заседания успеть ознакомиться с делом и написать судье про то что я не имел времени ознакомиться с иском и подготовиться?

04 Декабря 2019, 21:27
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

ах вот так у вас, тогда пишите заявление судье, излагайте, что иск вам не направлялся, повестка получена сегодня, а суд завтра и тд, просите дело слушанием отложить и дать вам время  подготовить ся, нанять адвоката, написать возражения и тд.

04 Декабря 2019, 21:40
Александр Смирнов
клиент, г. Омск

Спасибо!

05 Декабря 2019, 03:40
5966
ответов
1557
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста. Удачи вам. Обращайтесь. 

05 Декабря 2019, 08:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут