Можно ли через суд разделить ипотеку?

Здравствуйте, квартира в ипотеке, заложен мат. Капитал, супруг отказывается платить, можно ли по суду разделить счета и платить каждому за свою долю, Т. е по 50%

Банк отказывается помочь в решении этой проблемы, срок задолженности 141 день

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

К сожалению, таким образом поступить нельзя. И вот почему.

Согласно части 1 статьи 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Солидарный значит совместный, общий. У вас с мужем солидарная обязанность по выплате ипотеки в силу того, что предмет залога — квартира — неделима и разделить Ваше обязательство на доли невозможно.

Согласно статье 323 ГК РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников,имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Неисполнение солидарных обязательств закончится тем, что банк обратит взыскание на предмет залога — квартиру. Причём ни для суда, ни для банка не будет иметь юридического значения кто виновен в неисполнении солидарного обязательства -Вы или Ваш муж. Предмет залога будет реализован.