Что грозит за продажу своих интим фото и видео в соцсетях?

Что грозит за продажу своих интим фото и видео в соцсетях и вобще законно ли это,ответьте пожалуйста

, Юлия, г. Краснодар
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Юлия, здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, что вы понимаете под интим фото? это порнография?

Согласно примечанию к ст. 242.1 УК РФ

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.
2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

Если ваши фото и видео попадают под вышеуказанные критерии, то возможно наступление уголовной ответственности.

По всем имеющимся вопросам обращайтесь ко мне в чат.