Могут ли договор расторгнуть в одностороннем порядке?

Продал машину спустя некоторое врямя примерно неделю хотят его расторгнуть в одностороннем порядке договор по причине не соответствия номеру двигателя

, руслан, г. Москва
Никита Королев
Юрист, г. Москва

нет, если не было предусмотрено в договоре,

 только через суд

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

В соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.