Можем ли мы восстановить сроки давности в связи с тем, что нас неверно информировали нотариус, государство?

Является ли уважительной причиной для восстановления срока давности, что отказ от сына падчерицы не был взят нотариусом. Было оформлено свидетельство от нотариуса на выкуп этой доли. Предварительно нотариус в 2002-2003 г. направила получить отказ у внучек отчима, не сказав сыну падчерицы, что они должны отказаться в его пользу. Можно ли на основании всего этого просить суд о восстановлении срока давности для оспаривания наследства - статья "невостребованное наследство"?

Просьба, по возможности, сослаться на закон.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Ирина! согласно ст.205 Гражданского кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.