Что лучше предпринять в отношении алиментов, если старший ребенок живет с бывшим мужем?

Здравствуйте, ситуация такая: с мужем не живу с февраля, развелись только в октябре, он исправно переводил 10000 каждый месяц, зп у него 60000 а то и больше, сейчас хочу подать официально на алименты, угрожает мне, что подаст тожена старшего сына, сын 10 лет живёт с ним, младший со мной, я тоже работаю, платил он до этого только на младшего, у нас мрот 21000 с копейками, моя зп 18000, тк управление находится в др городе, как быть согласиться на эти 10000

, Ульяна, г. Усть-Кут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго валидный, Ульяна.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением по поводу взыскания алиментов с мужа

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В исковом нужно указать, что ваше материальное положение значительно хуже, чем у мужа, если вам нужна помощь в составлении аргументированного искового заявления, обращайтесь за помощью в чат, там все нюансы и стоимость работы можно обсудить

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ульяна!

В соответствии о ст. 80 СК РФ:

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

При наличии спора между родителями спор решается в суде.

Ваше право в данном случае, соглашаться или нет на предложенный размер алиментов, законом предусмотрен любой порядок регулирования таких правоотношений.