Добрый день.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.
(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.).
В связи с этим Вы можете купить комнату в квартире, но в договоре купли-продаже укажите сразу, что такая то доля в праве собственности соответствует комнате на планет квартире такой-то.
И проконсультируйтесь у юриста именно ПФР, допустим в нашем регионе они отвечают на такие вопросы.
Спасибо, но выходит, что с точки зрения закона долю приобрести нельзя? Потому как от этого зависит стратегия прений с ПФР. Это по закону нельзя или же просто ПФР будет чинить препятствия? На основании какого нормативно-правового документа они будут препятствовать?
Понимаете в чем дело. Пенсионному фонду предоставлено право решать насколько верным будет выдача МК для той или иной покупки, поскольку основная задача ПФР состоит в том, чтобы выдача денег преследовала цель именно наделение несовершеннолетних частью недвижимого имущества, а не простая обналичка — все остается как и было раньше, просто деньги из ПФР переходят в карман ближайшего родственника, который потом отдает ее матери. В данном случае крайне высока вероятность того, что ПФР именно так и посчитает. Вы конечно можете оспорить отказ ПФР в даче Вам согласия, но у меня большие сомнения в том, что такое обжалование будет результативным. Впрочем каждый случай имеет свои особенности, поэтому логичным было бы сначала обратиться в ПФР, изложить ситуацию и дать свои пояснения на возникающие у ПФР в связи с этим вопросы.