Может ли ребенок, достигший 14 лет, поменять фамилию и отчество одновременно?

Здравствуйте. Модет ли ребенок достигший 14 лет поменять фамилию и отчество сразу или что то одно можно поменять?

, ЮЛИЯ, г. Краснодар
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день.

Можно поменять и фамилию и отчество.

Подростки с 14 лет вправе самостоятельно инициировать процедуру изменения фамилии, имени, отчества. Обращаться в органы опеки за одобрением нет необходимости. Единственным условием является согласие родителей или опекунов (попечителей). На основании полученного разрешения сотрудники ЗАГСа внесут коррективы в базу данных.

Если ребенку не позволят изменить Ф. И. О. по своему усмотрению, то обращаться придется в суд. Актовые записи будут подкорректированы работниками отделения органа регистрации после предъявления судебного акта.