Можно ли без копии судебного приказа написать заявление о его отмене?

Доброго времени суток! О судебных приставов узнала, что есть исполнительное дело о взыскании задолженности в пользу МФК. Копии судебного приказа не получала, суд был в другом городе. Как правильно отменить судебный приказ подскажите пожалуйста!? Можно ли без копии судебного приказа, написать заявление об отмененнии его!?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

Если есть все данные судебного приказа (номер производства, даты и т.д.), то можете обратиться в суд, который вынес этот судебный приказ с заявлением о его отмене в порядке ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Заявление об отмене можете направить почтой в адрес суда

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Чтобы оспорить судебный приказ надо не просто указать, что Вы против, а привести доводы, почему Вы считаете его незаконным. А без текста судебного приказа Вам сложно будет привести какие-то доводы и мотивировать свои возражения, потому что Вы не знаете собственно сути самого судебного приказа.

Если Вам известно наименование суда (мирового суда), то обратитесь в этот суд с просьбой выслать скан судебного приказа на Вашу эл. почту. Это возможно, для этого пишется заявление.

Получив копию суд. приказа сможете подготовить мотивированную позицию.