Нужно ли в данном случае отменить судебный приказ?

Здравствуйте. Есть судебный приказ от сентября 2019 года и исполнительный лист (из почтового ящика достал). Долг - за коммунальные услуги. Должник - мой тесть, который умер в январе 2017 г. В наследство в 2017 г. вступала тёща, которая также умерла в апреле 2018 г. В октябре 2018 г. моя супруга вступила в наследство (после смерти своей матери). Надо отменять судебный приказ? или можно ничего не делать пока не произошла смена должника? Спасибо.

, Алексей, г. Пермь
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство, то должны отреагировать, кроме того, пока есть судебный приказ, вернее срок на его отмену, Вы можете заявить о применении сроков исковой давности. Согласно ст. 44 Гражданского процессуального кодекса, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Желаю Вам удачи!

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо Светлана.