Как взять отказы соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день!

продаю комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. .

соседка умерла год назад, ее сын до сегодняшнего дня не вступил в право наследования. Как взять отказ ?

Вторая комната не приватизированная и находиться на балансе у Районной администрации. Как получить отказ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы обязаны предложить выкуп Вашей недвижимости остальным сособственникам.

Вы можете написать и отправить почтой заказное письмо с уведомлением потенциальному наследнику, после истечения срока хранения на почте или ответа от потенциального наследника можете продавать комнату. Отметка об истечении срока хранения и возврат письма  будут так же надлежащим уведомлением.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

на сколько я понимаю, отказы должны быть оформлены через нотариус? Верно?

Имеет ли право не вступивший в наследования сосед давать какие либо отказы?

Нет, отказ от права покупки не требует обязательного нотариального оформления, достаточно простого письменного отказа.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по Вашему вопросу и подготовить договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.