Как разделить дом в ипотеке при расторжении брака?

Дом в ипотеке с использованием материнского капитала. Двое несовершеннолетних детей остаются с матерью. Развелись, бывшая супруга подала в суд на раздел имущества (по 1/4 доли каждому члену семьи). Сейчас хочет перевести ипотеку полностью на себя, а бывшему мужу выплатить деньги согласно его доли за вычетом доли ипотеки подписав мироое соглашение. В суде прошло уже три слушания, оценка дома, земли, машины готова. Банк, в котором ипотека отказал. Но бывшая просит до решения суда провести рефинансирование в другой банк и написать заявление о переводе ипотеки на нее. Ссылаясь на то, что после решения банка не возможно будет это сделать. Что делать в этой ситуации? Не получиться, что по решению суда он вообще ничего не будет иметь в этом доме?

, Наталья, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.