Как в данном случае мне можно сменить фамилию?

Доброе утро! мне исполнилось 18 лет, нахожусь в другом городе с временной пропиской, могу ли я подать заявление на смену фамилии в этом городе? или нужно ехать в свой родной город и писать заявление по месту жительства?

, Марина Кузьма, г. Санкт-Петербург
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Сменить фамилию просто потому, что «захотелось», скорее всего, не получится. При этом стоит отметить: законодательно не существует для отказа никаких причин. Можно указать любую причину. Однако все же стоит обратить внимание на формулировку.  В качестве уважительной будут считаться: неблагозвучность или сложнопроизносимость фамилии (из-за чего, например, ее часто пишут неправильно); несоответствие фамилии религиозным, духовным убеждениям, национальности; отказ от фамилии в пользу другой, принадлежащей родственнику, опекуну, одному из родителей, близкому человеку и т. д.; смена фамилии на творческий псевдоним; получение добрачной фамилии или наоборот; желание носить одну фамилию с детьми; иные веские причины. Практика знает случаи, когда граждане меняли фамилии по причине «желания начать жизнь сначала, разлада с семьей, стремления уехать в другой город»: госорганы не нашли в этом оснований для отказа. Куда и как обращаться Смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности). По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол. Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.

Марина Кузьма
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не просто так меняю фамилию, а хочу поменять на мамину, тоесть сейчас фамилия отца