Преимущественное право покупки при продаже доли квартиры, где второй собственник ребенок

Здравствуйте!Такой вопрос: мне принадлежит 1/2 доля квартиры (1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну), свою долю я хочу продать третьему лицу (дальний родственник)! Вопрос такой (у несовершеннолетнего сына есть право преимущественной покупки, матери у ребёнка нету), вопрос в том, что нотариусы говорят что это нереализуемое право, органы опеки мне не выдадут такой документ по которому Я как представитель ребёнка даю отказ от преимущественного права покупки (по сути сам себе даю отказ) или же такой документ можно получить и это абсолютно законно!!!

, Cергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам важно самому себе отправить уведомление о продаже доли, получать отказ от опеки или нотариуса не надо. Ст. 250 ГК РФ. После того как 30 дней пройдет с момента получения вами письма можете продавать посторонним лицам свою долю.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель -давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Следовательно, отказ несовершеннолетнего собственника от покупки, относится к сделкам, на совершение которой требуется предварительное разрешение органа опеки в попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение права несовершеннолетнего собственника, принадлежащего ему в связи с участием в общей долевой собственности.

Более того в Вашем случае, отчуждение доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, при не соблюдении законных прав несовершеннолетнего собственника (без предварительного разрешения органа опеки и попечительства) нотариус не должен совершать сделку.

Далее переход права собственности подлежит государственной регистрации, при этом регистратор также будет проверять соблюдение условий при совершении сделки, если не будет предоставлено в частности предварительное разрешение органа опеки и попечительства на сделку при совершении, которой может быть нарушено преимущественное право несовершеннолетнего собственника, регистратор вправе приостановить регистрационные действия и дать срок на предоставление документов, если этого не произойдет, тогда регистратор вынесет отказ в государственной регистрации перехода права собственности.

В Вашем случае орган опеки и попечительства обязан будет рассмотреть, не нарушите ли Вы, продавая свою долю в квартире, где вторым долевым собственником является несовершеннолетний, его интересы, если несовершеннолетний проживает в данной квартире, зарегистрирован там, другого жилого помещения в собственности у него нет, то орган опеки и попечительства может посчитать такую сделку ущемляющей права несовершеннолетнего собственника и отказать в разрешении, поскольку получится такая ситуация, что Ваш сын будет проживать с посторонним лицом.

Поэтому в Вашей ситуации, если есть необходимые условия, Вы сможете получить предварительное согласие от органа опеки и попечительства на сделку, если есть условия, а орган опеки и попечительства Вам откажет в согласии на сделку, его можно оспорить в суде.

Либо ждать наступления совершеннолетия.