8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преимущественное право покупки при продаже доли квартиры, где второй собственник ребенок

Здравствуйте!Такой вопрос: мне принадлежит 1/2 доля квартиры (1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну), свою долю я хочу продать третьему лицу (дальний родственник)! Вопрос такой (у несовершеннолетнего сына есть право преимущественной покупки, матери у ребёнка нету), вопрос в том, что нотариусы говорят что это нереализуемое право, органы опеки мне не выдадут такой документ по которому Я как представитель ребёнка даю отказ от преимущественного права покупки (по сути сам себе даю отказ) или же такой документ можно получить и это абсолютно законно!!!

, Cергей, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам важно самому себе отправить уведомление о продаже доли, получать отказ от опеки или нотариуса не надо. Ст. 250 ГК РФ. После того как 30 дней пройдет с момента получения вами письма можете продавать посторонним лицам свою долю.

0
0
0
0
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель -давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В соответствии с п. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Следовательно, отказ несовершеннолетнего собственника от покупки, относится к сделкам, на совершение которой требуется предварительное разрешение органа опеки в попечительства. Невыполнение указанного требования закона может повлечь нарушение права несовершеннолетнего собственника, принадлежащего ему в связи с участием в общей долевой собственности.

Более того в Вашем случае, отчуждение доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению, при не соблюдении законных прав несовершеннолетнего собственника (без предварительного разрешения органа опеки и попечительства) нотариус не должен совершать сделку. 

Далее переход права собственности подлежит государственной регистрации, при этом регистратор также будет проверять соблюдение условий при совершении сделки, если не будет предоставлено в частности предварительное разрешение органа опеки и попечительства на сделку при совершении, которой может быть нарушено преимущественное право несовершеннолетнего собственника, регистратор вправе приостановить регистрационные действия и дать срок на предоставление документов, если этого не произойдет, тогда регистратор вынесет отказ в государственной регистрации перехода права собственности.

В Вашем случае орган опеки и попечительства обязан будет рассмотреть, не нарушите ли Вы, продавая свою долю в квартире, где вторым долевым собственником является несовершеннолетний, его интересы, если несовершеннолетний проживает в данной квартире, зарегистрирован там, другого жилого помещения в собственности у него нет, то орган опеки и попечительства может посчитать такую сделку ущемляющей права несовершеннолетнего собственника и отказать в разрешении, поскольку получится такая ситуация, что Ваш сын будет проживать с посторонним лицом.

Поэтому в Вашей ситуации, если есть необходимые условия, Вы сможете получить предварительное согласие от органа опеки и попечительства на сделку, если есть условия, а орган опеки и попечительства Вам откажет в согласии на сделку, его можно оспорить в суде.

Либо ждать наступления совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2019