Каким образом муж может снизить алименты в размере 1/3 от дохода?

Добрый день. Интересует вопрос по алиментам. У нас с мужем двое совместных детей (1 год и 8 лет), планируем развод. Подавала в мировой суд на алименты, муж судебный приказ этот отменил, предлагает по соглашению платить мне 20 тыс.,а не 1/3 от дохода по закону. Точный его доход я не знаю. Год назад был 43 тыс. Сейчас должен быть выше. У мужа есть ещё двое детей от других двух женщин. С одной женщиной он сейчас живет, ребёнку ещё нет года. Что мне выгоднее по алиментам? Каким образом муж может снизить алименты в размере 1/3 от дохода?

, Ольга, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Твердую сумму присуждают при том, что у родителя отсутствует постоянный доход (СК РФ) Но если это будет улучшающее условия для ребенка, то не исключено, что суд может пойти по этому пути. Ваше право возражать на этот размер, если у Вас есть сведения о том, что он получает больше и размер алиментов будет более чем 20 000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Самара
Какие существуют аргументы для снижения величины алиментов, определённых судом?.. Пусть их размер будет 1/3 от дохода. Муж давит на то, что если я не соглашусь на 20тыс руб, то он подаст иск на снижение алиментов по суду.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на тр ех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей, следовательно, заявив в суде, о наличии остальных детей суд может назначить размер алиментов менее 1/3 на содержание Ваших детей