Здравствуйте!
Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо понимать сложившиеся отношения, с обязательным ознакомлением документов. В первую очередь нужен договор участия в долевом строительстве (ДДУ), заключенный между вами и застройщиком.
Во вторых, важно понимать, предлагал ли вам застройщик подписать допсоглашение об увеличении сроков строительства и сдачи дома в рамках 214 ФЗ по акту дольщикам.
В случае, если такой акт подписан, неустойку, предусмотренную ст. 6 комментируемым 214 ФЗ не получится.
Если вы получили ключи, то далее необходимо понимать, что нарушение сроков не единственный способ привлечения застройщика к ответственности.
Стоит обратить внимание о том, что качество строящегося жилья должно соответствовать договору (ДДУ), которым предусмотрено качество, предъявляемое к строящемуся объекту. Если у вас есть вопросы относительно качества работ, то вы вправе потребовать уменьшение цены договора (ДДУ), для этого необходимо обратиться в независимую экспертную компанию, которая установить все дефекты, а также стоимость их устранения, по результатам проделанной работы у вас будет сформирована смета со стоимостью работ по устранению строительных недостатков.
В третьих, если вы не обращались в досудебном порядке к застройщику (по нарушению сроков сдачи, а также по вопросу качества жилого помещения), рекомендую это сделать до обращения в суд.
Обращаю ваше внимание на то, что в рамках отношений по 214 ФЗ имею положительный опыт судебной практики, ознакомиться с которой можно в судах, участие в которых я выполнял в интересах клиентов.
Отвечая на вопрос, далее по тексту — цитата: «нам обоим должны выплатить одинаково? Или кому-то одному?», цитата окончена, обращаю ваше внимание на то, что если в ДДУ указаны 2 дольщика, то выплата будет в пользу 2 лиц в одинаковой сумме.
Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в строительной компании, в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!