Отсрочка от армии при обучении в магистратуре на бюджетном отделении

Добрый день. Мой сын учится в магистратуре на бюджетном отделении. Ранее закончил там же бакалавриат, где использовал отсрочку от армии (бал в академе 2 раза). Имеет ли он отсрочку в магистратуре?

, Марина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сын учится в магистратуре очно, и поступил на магистра в год окончания бакалавра, то он может воспользоваться своим правом.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24).

О том, что он был в академическом отпуске, когда учился на бакалавра роли не играет.

С уважением,