Как в данном случае я смогу оспорить судебное решение?

Здравствуйте! Такая ситуация платил кредит больше года, по личным причинам не смог платить кредит, бак подал в суд и выиграл дело , я судебный приказ не видел , мне его никто не присылал, только исполнительны лист по которому я должен был оплатить... спустя год я оплатил по исполнительному листу. Пристав сказал что отправит все документы , я все оплатил свободен, но просрочку в банке не убрали спустя полгода пришел в банк мне сказали что у меня просрочка 43 тысячи ... я сказал что все оплатил, а мне показали судебный приказ что я должен был по мимо той сумы оплатить еще годовой процент и пока не оплачу будет капать пения! Законно ли это хотя я не был проинформирован! Да и еще пение капало даже после того как я оплатил , мне объяснили что пристав не отправлял документы и им всеровно и сейчас подали в суд и опять выйграли дело как так?!как мне быть или как оспорить решение? Пристав окончил исполнительное производство, а возобновил его по причини ошибочно сумме сам ссылаясь на заявления банка , а не решения суда. Пристав допустил халатность .

, Станислав, г. Новосибирск
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Станислав, доброго времени суток!

Если вы не согласны с судебным приказом, то вы можете написать заявление о его отмене и одновременно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока (если вы упустили срок на обжалование). В таком случае судебный приказ суд отменит, но у банка будет возможность обратится с исковым заявлением о взыскании задолженности, в ходе процесса Вам будет необходимо проверить расчет процентов. В случае если взыскиваемые с Вас проценты чрезмерны вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Если Вы не согласны с действиями  судебного пристава-исполнителя вы также можете их обжаловать в порядке подчиненности (вышестоящему руководству), в прокуратуру либо в суд.

Заявление об отмене судебного приказа как и жалоба на действия судебного пристава государственной пошлиной не облагаются.

Успехов.