Как избежать оплаты подоходного налога?

Добрый вечер! У меня Тойота прадо дизель , у зятя Тойота прадо бензин. Хочу подарить ему мою машину , а его сдать по трейд ину и купить себе новую.как избежать оплату подоходного налога т.к. дохода у меня никакого.

, Владимир, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

а его сдать по трейд ину и купить себе новую

Владимир

А он вам тоже подарит свою машину? По-другому ведь никак. В этом случае при продаже подаренной вам машины, если она была в собственности менее 3 лет, нужно заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей.

Кроме того вы обязаны заплатить налог в связи с получением дара, так как получаете его не от близкого родственника.